АнвиМакс порошок для приготовления раствора

Состав АнвиМакс

Широкий спектр действия препарата объясняется большим количеством активных веществ, которые входят в состав препарата:

  1. Парацетамол. Обладает способностью снижать возбудимость центров терморегуляции и боли, благодаря чему происходит понижение температуры тела больного, достижение обезболивающего эффекта.
  2. Аскорбиновая кислота. Способствует улучшению углеродного обмена; нормализации свертывания крови и проницаемости стенок мелких капилляров. Вещество служит источником восполнения организмом витамина С, содействует повышению иммунитета.
  3. Глюконат кальция. Является источником ионов кальция, которые внедряются в стенки кровеносных сосудов и улучшают их структуру – снижают характерную для простудных заболеваний повышенную ломкость и проницаемость стенок капилляров, предотвращают развитие воспалительных процессов, образование отеков. Вещество обладает антиаллергенными свойствами.
  4. Римантадин. Блокирует способность вируса гриппа А повреждать клеточную мембрану и проникать внутрь клетки, препятствует его размножению. При заболевании гриппом В вещество способствует выведению токсинов вируса. Содействует выработке организмом интерферона альфа и гамма.
  5. Лоратадин. Блокирует рецепторы, отвечающие за выработку гистамина. Приостановление синтеза гормона способствует предотвращению образования отека пораженных тканей, развития воспаления.
  6. Рутозид. Защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения, препятствует слипанию эритроцитов, увеличивает степень их деформации, чем облегчает отток крови от пораженных участков. Эти процессы содействуют предупреждению образования отечности и гиперемии.

Препарат выпускают в виде смеси гранул и порошка от белого до желтовато-зеленого цвета. Порошок имеет характерный запах (лимон, клюква, лимон с медом, черная смородина, малина). Готовый раствор должен быть мутным.

Пероральный порошок (дозировка биологически активных веществ рассчитана на 1 пакетик для разового использования) состоит из таких компонентов, как:

  • парацетамол – 360 мг;
  • кислота аскорбиновая – 300 мг;
  • моногидрат глюконата кальция – 100 мг;
  • гидрохлорид римантадина – 50 мг;
  • тригидрат рутозида – 20 мг;
  • лоратадин – 3 мг.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций.

Препарат «АнвиМакс» выпускают в виде смеси гранул и порошка от белого до желтовато-зеленого цвета. Порошок имеет характерный запах (лимон, клюква, лимон с медом, черная смородина, малина). Готовый раствор должен быть мутным.

В состав 1 пакетика входит 360 мг парацетамола, 300 мг аскорбиновой кислоты, 100 мг кальция глюконата моногидрата, 50 мг римантадина гидрохлорида, 20 мг рутозида тригидрата, 3 мг лоратадина.

Парацетамол 360 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, кальция глюконата моногидрат 100 мг, римантадина гидрохлорид 50 мг, рутозида тригидрат 20 мг, лоратадин 3 мг.

Состав и форма выпуска

По внешнему виду порошок Анвимакс представляет собой смесь мелких частиц и гранул желтого цвета с зеленоватым оттенком, иногда встречаются розовые гранулы. Имеет вкус и запах клюквы, малины, лимона или смородины. При растворении порошка в воде образуется почти прозрачный, чуть мутноватый желтого цвета раствор с небольшим осадком. Разовая доза порошка находится в одном герметическом пакетике, которые фасуются по 3,6,12, или 24 штуки в общую внешнюю картонную упаковку.

Состав порошка одного пакетика Анвимакса состоит из перечисленных выше действующих компонентов, а также вспомогательных веществ:

  • гипромеллозы;
  • моногидрата лактозы;
  • аспартама;
  • диоксида кремния;
  • пищевого ароматизатора.

Анвимакс в капсулах в аптеки поступает в картонной упаковке. Внутри коробки находятся два блистера, содержащие по 10 капсул красного и синего цвета. В состав красной капсулы входят: аскорбиновая кислота, глюконат кальция, рутозид, лоратадин, римантадин. Из вспомогательных веществ в порошке присутствуют крахмал и стеарат магния. Внешняя оболочка обеих капсул состоит из желатина.

Химический состав содержимого капсулы синего цвета включает активное вещество парацетамол и дополнительные компоненты:

  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • полисорбат.

Фармакологическое действие

Препарат «АнвиМакс», инструкция по применению подтверждает это, обладает рядом фармакологических эффектов.

  • Лоратадин относится к группе антигистаминов, предупреждающих развитие отечности тканей.
  • Парацетамол проявляет жаропонижающее и обезболивающее действие.
  • Аскорбиновая кислота улучшает свертываемость крови, укрепляет стенки капилляров, что улучшает проницаемость сосудов, участвует в восполнении дефицита витамина C.
  • Римантадин имеет противовирусную активность по отношению к вирусу гриппа A.
  • Рутозид относится к группе ангиопротекторов. Он снижает проницаемость капилляров, воспаление и отечность, укрепляет стенки сосудов.
  • Кальция глюконат является источником ионов кальция, предотвращает геморрагические процессы (возникающие при ОРВИ и гриппе), поскольку влияет на ломкость и проницаемость сосудов. Также кальция глюконат обладает противоаллергическим действием.
  • Со стороны органов кроветворения: измененные показатели крови.
  • Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.
  • Со стороны ЖКТ: диспепсия, диарея, метеоризм, отсутствие аппетита, сухость слизистой оболочки во рту, поражение слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь.
  • Со стороны ЦНС: тремор, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, гиперкинезия, головная боль.
  • Со стороны эндокринной системы: пониженная функция поджелудочной железы (глюкозурия, гипергликемия).

Из-за присутствия в составе препарата шести активных веществ лекарственное средство обладает комбинированным действием, с его помощью можно осуществлять комплексную терапию вирусных, простудных заболеваний. Порошок от простуды Анвимакс обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • противовирусным;
  • интерфероногенным;
  • антигистаминным;
  • ангиопротекторным.

При назначении Анвимакса для лечения врач обращает внимание на прием больным других препаратов. Врачи учитывают следующие моменты:

  1. Анвимакс усиливает действие Гепарина и Гирудина.
  2. Вещества препарата снижают эффективность антидепрессантов (Дезипрамина) и контрацептивов.
  3. При совмещении приема Анвимакса с барбитуратами может наступить общая интоксикация организма. Эффект от употребления самого препарата снижается.
  4. Содержащееся в Анвимаксе вещество ремантадин медленно выводится с организма, а прием Циметидина может еще снизить скорость выведения вещества и привести к интоксикации.
  5. При одновременном введении Анвимакса и Бензилпенициллина существует риск образования кристаллов салицилата натрия.

Человеческий организм по-разному воспринимает воздействие активных веществ Анвимакса. При употреблении препарата случаются побочные эффекты. Инструкция к Анвимаксу предупреждает о возможности наступления следующих реакций:

  1. Может произойти нарушение работы пищеварительной системы, которое проявляется диареей или метеоризмом.
  2. Воздействие на центральную нервную систему Анвимакса может вызвать сонливость или возбуждение, головокружение, тремор.
  3. Могут измениться показатели крови.
  4. Происходит снижение функции поджелудочной железы и может повыситься содержание сахара.
  5. Могут наблюдаться крапивница, покраснение, зуд кожи.

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А.

Анвимакс

Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов.

Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма.

При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором.

Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку.

ПОДРОБНОСТИ:   Баларпан глазные капли инструкция по применению

Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика Парацетамол.

Метаболизируется в печени по трем основным путям:

  • конъюгация с глюкуронидам,
  • конъюгация с сульфатам,
  • окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в тощей кишке).

Связь с белками плазмы – 25 %.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл.

Время максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь – 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Кальция глюконат.

АнвиМакс порошок для приготовления раствора

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, pH, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция.

Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция.

Около 20 % выводится почками, остальное количество (80 %) – кишечником.

Римантадин.

После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике.

Порошок Анвимакс

Абсорбция – медленная.

Связь с белками плазмы – около 40 %.

Объем распределения – 17-25 л/кг.

Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная.

Метаболизируется в печени.

Более 90 % выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % – в неизмененном виде.

Девушка болеет

При хронической почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 2 раза.

У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

Период полувыведения – 10-25 ч.

Лоратадин.

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %.

Связь с белками плазмы – 97 %.

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Выводится почками и с желчью.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Беременная девушка

В соответствии с входящими в состав компонентами.

Со стороны центральной нервной системы.

Повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы.

Поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея).

Со стороны мочевыделительной системы.

Зуд кожи

Умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения.

Изменения показателей крови.

Необходим контроль.

Прочие.

Угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Аллергические реакции.

Кожная сыпь, зуд, крапивница.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, необходимо немедленно сообщить об этом врачу.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов).

Инструкция по применению

Растворить содержимое 1 пакетика в половине стакана кипяченой теплой воды и тщательно размешать. Употребить сразу после растворения.

Стандартна дозировки АнвиМакс по инструкции для взрослых – по1 пакетику 2–3 раза в день после еды, в течение 3–5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни.

Капсулы

Капсулы глотают целиком после еды, запивая водой, не разламывая и не повреждая.

Инструкция по применению рекомендует прием 1 капсулы АнвиМакс П синего цвета и 1 капсулы АнвиМакс Р красного цвета (разовая дозировка) 2–3 раза в день. Длительность приема – 3–5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

Анвимакс 2

При отсутствии улучшения самочувствия прием лекарства надлежит прекратить и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении АнвиМакс:

  • пищеварительная система: диспепсия, отсутствие аппетита, поражение слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, сухость слизистой оболочки ротовой полости, диарея, метеоризм;
  • центральная нервная система: тремор, головная боль, повышенная возбудимость, приливы крови к лицу, головокружение, сонливость, гиперкинезия;
  • эндокринная система: глюкозурия, гипергликемия;
  • система кроветворения: изменение показателей крови;
  • мочевыделительная система: умеренная поллакиурия;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница.

Противопоказания

Противопоказано назначать АнвиМакс в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов);
  • хронический алкоголизм;
  • гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия;
  • прием противопоказан детям до 18 лет.

С осторожностью применяют:

  • При эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии.
  • При электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее.
  • У пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта за счет входящего в его состав римантадина).

Передозировка

В течение первых 24 часов после передозировки могут развиваться бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

АнвиМакс порошок для приготовления раствора

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

ПОДРОБНОСТИ:   Дилтиазем ланнахер цена, Дилтиазем ланнахер купить, инструкция по применению, аналоги Дилтиазем в Лаборатории Красоты и Здоровья

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени).

Для лечения передозировки АнвиМаксом вводят донаторы сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 часов после передозировки, и ацетилцистеина – в течение 8 часов. Проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При назначении препарата врачи учитывают следующие моменты:

  1. Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через полчаса наблюдается его максимальная концентрация в плазме; метаболизируется в печени, а выводится почками. Из-за снижения клиренса вещества у людей пожилого возраста может наступить интоксикация организма.
  2. Аскорбиновая кислота всасывается из тощей кишки, она связывается с белками плазмы, проникает в тромбоциты и лейкоциты, накапливается в железах, печени, хрусталике глаза. Может проникать через плацентарный барьер и воздействовать на плод. Метаболизируется в печени, выводится почками, кишечником, через потовые железы.
  3. Глюконат кальция тоже всасывается в тощей кишке, а выводится кишечником (80 процентов) и почками. Процесс всасывания ускоряется при недостаточности кальция в кровеносной системе.
  4. Медленно абсорбируются в пищеварительном тракте рутозид и римантадин, накопление римантадина может оказывать токсическое действие.

Лекарственное средство рекомендуется принимать 3 дня, максимально допустимая продолжительность периода употребления Анвимакса может составлять 5 дней. При отсутствии видимых результатов на протяжении 3 дней больному необходимо обратиться к врачу для назначения нового курса лечения другим препаратом.

Порошок

Порошкообразный Анвимакс перед приемом необходимо растворить. Для приготовления раствора нужно прокипятить полстакана воды и охладить до 40 градусов, высыпать содержимое одного пакета (разовую дозу лекарственного средства) и тщательно размешать. Принимать препарат только после еды 2-3 раза в день до исчезновения симптомов болезни, но не дольше 5 дней.

Капсулы

Для достижения лечебного эффекта необходимо употреблять одновременно синюю и красную капсулы – дозировка Анвимакса для одного приема состоит из двух капсул разного цвета. Препарат нужно запивать водой, принимать после еды не больше трех раз в сутки. Длительность лечения капсулами Анвимакса не должна превысить 5 дней. Во избежание передозировки необходимо строгое соблюдение назначения врача.

Порошок «АнвиМакс» взрослым назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки после еды в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

АнвиМакс порошок для приготовления раствора

Содержимое 1 пакетика следует растворить в половине стакана кипяченой теплой воды и выпить сразу после растворения. Перед употреблением раствор нужно размешать.

Капсулы взрослым назначают внутрь по 1 шт. П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета (разовая доза) 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой, в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов болезни.

Важно! При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Согласно инструкции по применению содержимое 1 пакетика Анвимакс следует растворить в половине стакана кипяченой теплой воды и выпить сразу после растворения. Перед употреблением раствор нужно размешать.

  • Взрослым назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сут после еды в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите…Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте…Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно…О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

При беременности и грудном вскармливании

Употребление лекарственных средств нежелательно при беременности. В необходимых случаях, когда без лекарств нельзя обойтись, врачи выбирают курс лечения препаратами, которые имеют минимальное побочное действие. Аннотации к препарату содержит предостережение о противопоказании принимать женщинам Анвимакс при грудном вскармливании новорожденного и в период беременности.

АнвиМакс порошок для приготовления раствора

Первые недели являются ответственным периодом в развитии плода – происходит передача наследственной информации от хромосом родителей, плод сильно уязвим, поэтому врачи запрещают употреблять препарат. Ведь препарат воздействует не только на вирус, его активные вещества способны проникать через плаценту и оказывать токсическое воздействие на плод.

Противопоказания

Также используется при состояниях, которые сопровождаются повышением температуры, ознобом, а также болью в голове.

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • саркоидоз;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • геморрагический диатез;
  • почечная недостаточность;
  • нефроуролитиаз;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • хронический алкоголизм;
  • выраженная гиперкальциурия, гиперкальциемия;
  • фенилкетонурия (для АнвиМакса в форме порошка);
  • заболевания щитовидной железы;
  • период беременности и лактации;
  • обострение хронических заболеваний печени и/или почек;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • одновременное применение сердечных гликозидов;
  • детский и подростковый возраст младше 18 лет;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата (одному или нескольким);
  • острые заболевания печени и/или почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит).

От чего помогает АнвиМакс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • этиотропное лечение гриппа типа А;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Этиотропное лечение гриппа типа А, симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность;

АнвиМакс порошок для приготовления раствора

беременность, период грудного вскармливания; заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); хронический алкоголизм; гиперкальциемия, выраженая гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия.

Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

  • ограничение применения при эпилепси,
  • церебральном атеросклероз,
  • сахарном диабет,
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ,
  • гемохроматоз,
  • сидеробластной анеми,
  • талассеми,
  • гипероксалури,
  • почечнокаменной болезн,
  • дегидратаци,
  • электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии,
  • диаре,
  • синдроме мальабсорбци,
  • кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе,
  • гиперкальциурии.

Пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Нельзя принимать Анвимакс людям, у которых существует аллергическая реакция на один из его действующих веществ. Употребление препарата противопоказано больным:

  • с хроническими заболеваниями (эрозиями желудка и кишечника), особенно в период обострения;
  • гемофилией;
  • гиперкальциемией;
  • гипертензией;
  • почечной недостаточностью;
  • гепатитом;
  • алкогольной зависимостью;
  • саркоидозом.

Следует с осторожностью принимать Анвимакс, постоянно наблюдаясь у доктора, с диагнозом:

  • сахарного диабета;
  • эпилепсии;
  • атеросклероза.
  • хронический алкоголизм;
  • гемофилия;
  • гиперчувствительность, идиосинкразия, приобретенная или наследственная непереносимость составных компонентов фармацевтического препарата;
  • непереносимость лактозы, недостаточность всасывания глюкозы и галактозы;
  • недостаточное количество тромбоцитов;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности и лактации (грудного вскармливания);
  • портальная гипертензия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • геморрагический диатез;
  • недостаточность жирорастворимого витамина К;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (особенно в стадии обострения);
  • остро протекающие заболевания печени и почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, нефроуролитиаз, почечная недостаточность, гепатиты) или хронические патологии в стадии обострения;
  • выраженная гиперкальциемия и гиперкальциурия;
  • саркоидоз.
ПОДРОБНОСТИ:   Пироксикам цена в Томске от 36 руб., купить Пироксикам, отзывы и инструкция по применению

Существует ряд заболевания, когда при абсолютных показаниях к применению фармацевтического препарата его следует включить в схему консервативной терапии, однако осуществлять прием лекарственного средства необходимо под контролем квалифицированного медицинского персонала (рекомендуется проходить лечение в условиях круглосуточного стационара). К таким патологиям относятся:

  • эпилепсия;
  • синдром недостаточности всасывания;
  • нарушения электролитного состава крови;
  • сидеробластная анемия;
  • пожилой возраст (особенно при патологиях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся артериальной гипертензией);
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенное количество оксалатов в плазме крови;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет;
  • дегидратация и эксикоз;
  • талассемия.

Взаимодействие

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Анвимакс порошок

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Лоратадин.

Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Передозировка

Капсулы

Побочные эффекты

Противопоказания

Передозировка

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в половине стакана кипяченой теплой воды.

Употребить сразу после растворения.

Перед употреблением раствор размешать.

Взрослым:

  • принимать по 1 пакетику 2-3 раза в день после еды в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Симптомы:

  • в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области;
  • нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени).

Лечение:

  • введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Промывание желудка, симптоматическая терапия.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Аналоги

Для лечения лихорадки с ознобом назначают аналоги:

  1. Темпалгин.
  2. Гидровит.
  3. Стримол плюс.
  4. Ринзасип.
  5. Инфлюнет.
  6. Седал М.
  7. Риниколд.
  8. Фебрицет.
  9. Алка Зельтцер.
  10. Эффералган.
  11. Наклофен.
  12. Брал.
  13. Пиралгин.
  14. Ревалгин.
  15. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  16. Терафлю.
  17. Аспирин.
  18. Вольтарен Акти.
  19. Налгезин форте.
  20. Викс Актив СимптоМакс.
  21. Гидровит форте.
  22. МИГ 400.
  23. Антигриппин.
  24. Хайрумат.
  25. Налгезин.
  26. Брустан.
  27. Фервекс.
  28. Анальгин.
  29. Фервекс для детей.
  30. Аквацитрамон.
  31. Ибуклин.
  32. Колдрекс МаксГрипп.
  33. Спазган.
  34. Кетонал.
  35. Гирель.
  36. Простудокс.
  37. Упсарин УПСА.
  38. Парацетамол.

При необходимости, заменить АнвиМакс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Антигриппин,
  2. ГриппоФлю от простуды и гриппа,
  3. Колдрекс МаксГрипп,
  4. Налгезин форте,
  5. Темпалгин,
  6. Терафлю,
  7. Фервекс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению АнвиМакс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25°С. Беречь от детей. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Хотя Терафлю и Анвимакс назначаются для устранения симптоматических проявлений вирусных и простудных заболеваний, имеет место существенная разница в составе действующих веществ.

Терафлю содержит парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту в качестве витаминной добавки. Отличие Анвимакса в том, что помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, в состав активных веществ входят кальция глюконата моногидрат, лоратадин, римантадина гидрохлорид, рутозида тригидрат.

Можно сделать вывод, что обладает Анвимакс преимуществом перед Терафлю, так как является этиотропным препаратом, и не только устраняют симптомы, но и воздействуют на причину заболевания – чужеродные вирусы.

При существовании непереносимости одного из действующих веществ Анвимакса или наличии противопоказаний к применению доктор назначает для лечения другие препараты. Известны аналоги лекарственного средства:

  • Афлубин;
  • Вольтарен;
  • Колдрекс Макс Грипп;
  • Налгезин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс.

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Анвимакс не имеет. Препарат уникален по комбинации входящих в состав действующих веществ.

Однако у препарата Анвимакс достаточно много медикаментов, которые схожи с ним по показаниям к применению и действию фармакологического плана, но каждый из них в своем составе содержит иное активное вещество. Вот лишь некоторые из них:

  • Энгистол в виде таблеток;
  • Грипп-хеель в таблетках;
  • Гриппферон в виде назальных капель;
  • Биоарон С в виде сиропа для детей;
  • Антигриппин в виде шипучих таблеток;
  • Интерферон в виде сухого вещества в ампулах для приготовления раствора назального;
  • Терафлю в виде порошка для приготовления раствора на разовый прием внутрь.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Аналоги АнвиМакс, цена в аптеках

Средняя цена «АнвиМакс», порошок с малиновым вкусом 5 г 6 шт. (Москва), составляет 160 рублей. Купить в Минске лекарство затруднительно. Цена препарата в Украине – 340 гривен, в Казахстане – 5055 тенге.

Отпускается без рецепта. Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25°С. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Форма выпуска и фасовка Анвимакса

Цена (рублей)

Пакетики, 3 шт.

83-120

Пакетики, 6 шт.

175-189

Пакетики, 12 шт.

222-298

Пакетики, 24 шт.

443-576

Капсулы, 20 шт.

259-262

Средняя цена АНВИМАКС, порошок в аптеках (Москва) 135 рублей.

Особые указания

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Препарат не рекомендуется использовать при имеющихся метастазирующих опухолях.

Больным, злоупотребляющим алкоголем, до начала приема следует проконсультироваться со специалистом, ввиду возможного повреждающего действия парацетамола на печень.

В период терапии АнвиМаксом необходимо соблюдать крайнюю осторожность при вождении автотранспорта и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты реакций и концентрации внимания.

Длительность применения – не более 5дней.

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Adblock detector