Ацетилсалициловая кислота – официальная инструкция по применению, аналоги

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 10 таблеток в стрипе.

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Условия отпуска. Без рецепта.

Лекарственная форма препарата Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые плоскоцилиндрические таблетки с характерным запахом и незначительным мраморным оттенком. На каждой таблетке нанесена разделительная риска и фаска по краям.

Действующий компонент средства – ацетилсалициловая кислота.

Каждая единица препарата содержит 500 мг активного вещества.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Вспомогательные компоненты:

  • стеариновая и лимонная кислоты;
  • картофельный крахмал;
  • тальк;
  • безводная коллоидная двуокись кремния.

Ацетилсалициловая кислота фасуется в безъячейковые контурные упаковки по 10 таблеток.

Сочетание с антагонистами кальциевых каналов и других препаратов, блокирующих поступление или выведение кальция увеличивают риск проявления кровотечений.

Одновременное применение антацидов, имеющих в составе гидроксид алюминия или магния, угнетают степень абсорбции Ацетилсалициловой кислоты.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск проявления кровотечений в ЖКТ и ульцерогенного воздействия.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Препараты золота могут спровоцировать повреждение печени.

Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность диуретических препаратов.

Медикамент усиливает активность непрямых антикоагулянтов, производных сульфонилмочевины, фенитоина, гепарина, вальпроевой кислоты, инсулинов и метотрексата.

Сочетание с другими НПВП увеличивает риск проявления побочных действий.

Таблетки.

10 шт.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,5 г; в блистере или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Усиливает эффект антикоагулянтов, ульцерогенное действие кортикостероидов, др.НПВС, резерпина.

Фармакодинамика

Основные действия ацетилсалициловой кислоты направлены на снижение болевых ощущений, снятие воспалительных процессов, уменьшение температуры тела и препятствование образованию тромбов.

Действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено блокировкой активности I и II типов фермента циклооксигеназы за счет реакции ацетилирования.

Противовоспалительный эффект достигается путем уменьшения выделения АТФ, снижения гиперемии и способности к проницаемости кровеносных сосудов в воспалительном очаге. Замедление активности фермента гиалуронидазы также способствует устранению процесса воспаления. Этот эффект наступает в среднем спустя 24–48 часов применения. Максимальное противовоспалительное действие наблюдается при количестве салицилата 200–300 мкг/мл.

Снижение жара обусловлено влиянием на определенный отдел гипоталамуса, устанавливающий температуру тела. Также под влиянием активного вещества усиливается потоотделение (теплоотдача). В случае приема ацетилсалициловой кислоты при нормальной температуре тела ее уровень не меняется.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты зачастую направлено на устранение соматического болевого синдрома (головная, мышечная, зубная, суставная боли). В случае висцерального характера боли средство значительно проигрывает анальгетикам опиоидной природы.

Вещество влияет на способность тромбоцитов склеиваться между собой. Антиагрегационный эффект может длиться более 7 суток после первоначального приема.

Лекарственная форма

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

действующее вещество: кислота ацетилсалициловая;

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой (в пересчете на 100 % вещество) 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, кислота лимонная безводная.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, со слабым лимонным запахом. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая. Код АТХ N02В А01.

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Именно так, “Аспирин” является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Таблетки.

10 шт.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная кислота, тальк.

Содержание

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Обладает высоким уровнем абсорбции. При попадании в кишечник и печень происходит процесс деацетилированию с получением салициловой кислоты.

В плазме крови вещество находится в связи с альбуминами, способность образования соединений с которыми составляет 80%. Максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты в крови наблюдается спустя 10–15 минут после перорального приема, в то время как концентрация салициловой кислоты достигает максимума через 30–120 минут.

Проявляет высокую проницательную способность, ускоряющуюся при наличии отека или воспаления. Однако в продуктивной фазе воспалительного процесса этот эффект замедляется.

Подвергается метаболизму в печени. Выведение происходит преимущественно почками.

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота»: от чего помогает лекарство

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции препарат «Ацетилсалициловая кислота» имеет широкий перечень показаний к приему:

  • различной природы возникновения лихорадочные состояния;
  • ревматоидный артрит в момент обострения;
  • атаки ревматизма;
  • поражение миокарда воспалительным процессом – если первопричиной выступает иммунопатологическая реакция;
  • болевые импульсы в различных областях тела, включая и головную, и зубную боль, и болевой синдром при альгодисменорее;
  • артралгии и миалгии различного происхождения;
  • мигренозные атаки.

Возможно применение медикамента и с профилактической направленностью – при высокой угрозе тромбозов, тромбоэмболий, инфаркта миокарда. Однако, принимать решение о необходимости приема лекарственного средства должен только специалист. Самолечение абсолютно запрещено.

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять дольше 3–5 суток без консультации врача.

Взрослые и дети от 15 лет.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

1–2 таблетки как однократная доза. Повторный прием возможен через 4–8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г (8 таблеток).

Уведомления.

Для больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между применениями.

Препарат применяют детям от 15 лет.

Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), которые сопровождаются или не сопровождаются повышением температуры тела, без консультации врача. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при ґриппе типа А, ґриппе типа В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием и требует неотложного медицинского вмешательства.

Внутрь, после еды, запивая водой, молоком, щелочными минеральными водами — по 0,25, 0,5 или 1 г 3–4 раза в день.

Средство следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). При необходимости таблетку можно разламывать.

для взрослых

Дозировка подбирается индивидуально. В среднем доза препарата варьируется от 40 мг до 1 г за один прием. Суточная дозировка не должна превышать 8 г. Кратность употребления составляет от 2 до 6 приемов в сутки.

для детей

Детям старше 15 лет дозировки Ацетилсалициловой кислоты составляются сугубо индивидуально.

В период I и III триместров беременности и во время кормления грудным молоком запрещается применять Ацетилсалициловую кислоту. При отказе от грудного кормления прием препарата осуществляется по предписаниям специалиста. Во время II триместра беременности следует соблюдать особую осторожность при составлении схемы использования медикамента.

Ацетилсалициловая кислота при беременности и грудном вскармливании

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диспепсия, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль, изжога; в отдельных случаях – воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

ПОДРОБНОСТИ:   Прегабалин Рихтер: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Редко – транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня печеночных трансаминаз.

Со стороны крови и лимфатической системы. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как периоперационные кровотечения, гематомы, урогенитальные кровотечения, носовые кровотечения, кровотечения из десен;

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось о гемолизе и развитии гемолитической анемии.

Со стороны иммунной системы. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций, включая такие симптомы как сыпь, крапивница, зуд, экзема, ринит, заложенность носа, снижение артериального давления. Очень редко наблюдали тяжелые реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких.

Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, нарушение слуха; звон в ушах и спутанность сознания могут быть признаками передозировки.

Со стороны мочевыделительной системы. Присутствуют данные о нарушении функции почек и развитии острой почечной недостаточности.

Срок годности. 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Наиболее распространенными побочными явлениями на фоне применения Ацетилсалициловой кислоты являются:

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • боли в области живота;
  • тошнота и рвотные приступы;
  • внутренние кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта;
  • развитие печеночной и/или почечной недостаточности;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения слухового и зрительного восприятия;
  • головокружение и сильная головная боль;
  • снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови (тромбоцитопения и лейкопения);
  • малокровие;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • кожные аллергические реакции;
  • ангионевротический отек;
  • усугубление сердечной недостаточности.

Головокружение, головная боль, шум в ушах, слабость, тошнота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени и почек, тромбоцитопения, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм).

Инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N003119/01 от 2019-02-04

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-002687 от 2011-12-13

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001533 от 2006-04-21

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N001715/01 от 2017-11-30

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001338 от 2014-12-29

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001338 от 2006-03-03

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001533 от 2013-09-19

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
I74 Эмболия и тромбоз артерий Артериальные тромбозы
Артериотромбоз
Подострый и хронический артериальный тромбоз
Подострый тромбоз периферических артерий
Постоперационный тромбоз
Сосудистые тромбозы
Сосудистые эмболии
Тромбоз аортокоронарного шунта
Тромбоз артерии
Тромбоз артерий
Тромбоз коронарных артерий
Тромбоз коронарных сосудов
Тромбоз кровеносных сосудов
Тромбоз при ишемическом инсульте
Тромбоз при общехирургических операциях
Тромбоз при онкологических операциях
Тромбоз сосудов
Тромбоз усилия (напряжения)
Тромбообразование в послеоперационном периоде
Тромботические осложнения
Тромбоэмболические заболевания
Тромбоэмболические осложнения
Тромбоэмболический синдром
Тромбоэмболическое осложнение
Тромбоэмболическое осложнение в послеоперационном периоде
Тромбоэмболия артерий
Частичный тромбоз сосудов
Эмболия
Эмболия артерий
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки Токсемия

Фармакологическое средство «Ацетилсалициловая кислота» согласно инструкции предназначено только для перорального приема – не более 1 шт. за раз. Таблетки рекомендуются к приему после еды, измельчать или разжевывать допускается. Однако, лучше проглатывать целиком, сопровождая небольшим объемом воды.

Взрослой категории пациентом медикамент рекомендуется к приему по 1 таблетке трижды за сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г активного компонента, что приравнивается 6 шт. Продолжительность лечебного курса не более 12–14 дней непрерывной терапии.

В качестве ингибитора склеивания тромбоцитарных элементов крови, с целью существенного улучшения реологических ее параметров, специалистами рекомендуется к приему по четверти таблетки, однократно. Продолжительность лечения может достигать 10–12 месяцев, с обязательным динамическим наблюдением специалиста и проведением анализов крови.

При выявленных патологиях мозгового кровообращения, а также церебральной тромбоэмболии допустим прием по половине таблетки в день, с постепенным увеличением дозы до 2 шт. При инфарктах миокарда, а также для их предупреждения рекомендуется применять по 250 мг медикамента.

В педиатрической практике лекарство допустимо к применению, однако, по индивидуальным показаниям и в следующих дозах:

  • малышам старше двух лет – по 100 мг;
  • старше трех лет – по 150 мг;
  • старше четырех лет допустимо по 200 мг;
  • после 5 лет – по 250 мг.

Кратность приема таблеток и продолжительность лечебного курса определяются специалистом – исходя из тяжести состояния пациента, выраженности симптоматики. Возраста малыша.

Таблетки предназначены для применения внутрь – рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Стандартные дозировки Ацетилсалициловой кислоты согласно инструкции по применению для взрослых – от 500 мг до 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки.

  • Максимальная разовая дозировка – 1 грамм (2 табл.).
  • Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 табл.)

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по половине таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда рекомендуется принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием половины таблетки с постепенным доведением дозы до 2 таблеток Ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилсалициловой кислоты:

  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • пропадание аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилсалициловая кислота в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аспириновая триада;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина к;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе.

Также препарат противопоказан беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам.

Ацетилсалициловая кислота не используется для лечения детей и подростков, которые болеют или выздоравливают после ветряной оспы и гриппа, так как возможно развитие острой печеночной энцефалопатии.

Передозировка

Передозировка ацетисалициловой кислотой сопровождается нарушениями кислотно-щелочного и электролитного баланса. Отмечается тошнота, рвота, болевые ощущения в эпигастральной области, снижение остроты слуха и зрения.

Также возможна несвязность мышления, спутанность сознания, тремор, сонливость, обезвоживание, щелочная реакция, кома, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение базируется на ускорении выведения препарата, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия.

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.

Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Симптомы Максимальная длительность приёма
Болевой синдром 7 дней
Повышенная температура 3 дня

После того, как это время проходит, прием лекарство нужно прервать и пойти к врачу за консультацией.

Часто непреходящие боли или неснижающаяся температура могут иметь под собой крайне сложную причину, которая требует серьезного подхода к лечению. Помните, что медикамент не лечит само заболевание, он лишь оказывает краткосрочные симптоматические эффекты. Облегчая симптомы, вы не становитесь ближе к выздоровлению.

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

Передозировка

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

ПОДРОБНОСТИ:   Как лечить геморрой в домашних условиях самостоятельно и с помощью народных средств

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг) восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза.

Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Салицилатная токсичность (применение более 100 мг/кг/сутки более 2 суток может вызвать токсичность) возможна через хроническую интоксикацию, которая возникла в результате длительной терапии, а также через острую интоксикацию (передозировку), которая потенциально угрожает жизни и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или передозировка.

Хроническая интоксикация салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку ее признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, обычно наступает только после повторного применения больших доз.

Симптомы. Головокружение, звон в ушах, глухота, повышенная потливость, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать путем снижения дозы. Звон в ушах возможен при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции наблюдаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который зависит от возраста пациента и тяжести интоксикации. У детей наиболее характерным проявлением является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния нельзя оценить только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке.

Интоксикация от слабой до умеренной – тахипноэ, гиперпноэ, дыхательный алкалоз; повышенная потливость, тошнота и рвота.

Интоксикация от умеренной до тяжелой – респираторный алкалоз, сопровождающийся компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексией. Со стороны дыхательной системы: от гиперпноэ, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: от аритмии, артериальной гипотензии до остановки сердца.

Также наблюдается дегидратация, олигоурия вплоть до почечной недостаточности; нарушение метаболизма глюкозы, кетоз; желудочно-кишечные кровотечения; гематологические изменения – от угнетения тромбоцитов к коагулопатии. Со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, что проявляется в виде сонливости, угнетения сознания до развития комы и судорог.

Изменения со стороны лабораторных и других показателей: алкалемия, алкалурия, ацидемия, ацидурия, изменения артериального давления, изменения на ЭКГ, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменения почечной функции, гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей). Повышенный уровень кетоновых тел, гипопротромбинемия.

Лечение.

Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении (промывание желудка, применение активированного угля, форсированный диурез). Все принятые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, Аспирином можно спровоцировать передозировку. Это может случиться, если пациент либо забыл, что принял много обезболивающего, либо если он принимает лекарство многократно в надежде повышением дозы увеличить какой-либо из нужных ему эффектов. Поэтому всегда старайтесь ограничить количество вещества, чтобы не случилось передозировки.

Если после приема нескольких таблеток у пациента развились симптомы из списка, то необходимо как можно скорее госпитализировать его. Чаще всего проводят промывание желудка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание, дают активированный уголь, а при стационарном лечении проводить детоксикационные мероприятия.

Список симптомов, которые могут развиваться при передозировке:

  • Проблемы с желудком, чаще всего, тошнота, изжога.
  • Спутанность сознания, иногда могут добавляться головные боли или шум в ушах.
  • В особо тяжелых случаях могут возникать угрожающие жизни состояния, например, гипогликемия или кома.

Поэтому при появлении данных симптомов необходимо как можно скорее обеспечить доставку пациента в больницу либо же вызвать неотложную помощь на дом. Помните, что препарат может вызывать тяжелые последствия для всего организма, а потому не игнорируйте тревожные симптомы.

При длительном употреблении или разовом приеме чрезмерно высокой дозы медикамента возможно проявление симптомов лекарственной интоксикации. В этом случае наблюдаются следующие состояния:

  • общее чувство слабости и недомогания;
  • шум и свист в ушах;
  • замедление реакции;
  • ощущение тошноты;
  • ступор;
  • частые приступы рвоты;
  • озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • обезвоживание организма;
  • кома (крайне редко);
  • нарушение нормального функционирования почек;
  • отек легких (некардиогенный);
  • нарушение кислотно-щелочного состояния.

При первых проявлениях передозировки необходимо выпить достаточное количество сорбента (лучше всего активированный уголь) и вызвать неотложную помощь. Следующим шагом должно быть промывание желудка и проверка кислотно-щелочного состояния. При серьезном отравлении показано восполнение потери жидкости, гемодиализ и симптоматическая терапия.

Особые указания

Ацетилсалициловую кислоту применяют с осторожностью при:

  • гиперчувствительности к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, а также при наличии аллергии на другие вещества;
  • желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе;
  • одновременном применении антикоагулянтов;
  • нарушениях функций почек или нарушениях кровообращения (таких как заболевания сосудов почек, застойная сердечная недостаточность, дегидратация, массивные хирургические вмешательства, сепсис или значительные кровопотери), поскольку ацетилсалициловая кислота может дополнительно повышать риск повреждения почек и вызывать острую почечную недостаточность;
  • нарушениях функции печени.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратами ацетилсалициловой кислоты возможно развитие бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы или других реакций гиперчувствительности.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов на протяжении некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов со сниженным выведением мочевой кислоты.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Факторами, повышающими риск гемолиза, является, например, применение высоких доз препарата, лихорадка или острые инфекции.

Длительное применение анальгетиков может привести к появлению головной боли.

Частый прием обезболивающих средств может вызвать временное нарушение работы почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Риск является особенно высоким, когда одновременно применяются несколько различных анальгетиков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Противопоказанные комбинации

Применение ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах 15 мг/неделю и более повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

При применении ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах менее 15 мг/неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимоусиливающему эффекту) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.

Одновременное применение с урикозуричными средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (из-за конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и пероральных антидиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с протеинами плазмы крови.

Диуретические средства в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают клубочковую фильтрацию из-за снижения синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, который применяют для заместительной терапии при болезни Аддисона). При применении ацетилсалициловой кислоты одновременно с кортикостероидами снижается уровень салицилатов в крови и повышается риск передозировки после окончания лечения, а также повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение клубочковой фильтрации в результате ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта из-за возможности синергического эффекта.

При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность последней.

Этиловый спирт способствует повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.

Даже незначительные дозировки Ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению элиминации мочевой кислоты из организма. Это может спровоцировать развитие острого приступа подагры у пациентов с предрасположенностью.

При длительном употреблении препарата в высоких дозировках необходимо постоянное наблюдение лечащего врача и постоянный контроль концентрации гемоглобина.

У людей, обладающих склонностью к бронхоспазмам, препарат может провоцировать приступы астмы, поэтому если в анамнезе есть хотя бы какие-то проблемы с дыханием, то лучше отказаться от Аспирина. Это стоит сделать и в случае присутствия аллергических реакций в виде раздражения на коже.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Препарат негативно влияет на свертывание крови

Аспирин из-за своего антиагрегантного эффекта может серьезно повысить шансы кровотечения, как при травме мелких сосудов, так и при серьезных повреждениях. Также в случае, если пациенту предстоит то или иное медицинское вмешательство хирургического профиля, то ему стоит отменить прием препарата за несколько дней (не меньше, чем за 5-7 дней), потому что эффект лекарственного средства сохраняется.

Также медикамент способствует падению уровня выведение мочевой кислоты из организма, что может дополнительно форсировать обострение подагры у пациентов, имеющих в анамнезе это заболевание.

Принимать средство запрещено, особенно в 1 и 3 триместрах. Однако и во 2 триместре желательно подобрать более безопасный препарат. Во время лактации прием возможен, однако следует прекратить грудное вскармливание, если вы решили использовать препарат.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача. Помните, что будущему ребенку будет крайне не полезно присутствие ацетилсалицилки в организме, так как слизистая его желудка еще недостаточно хорошо защищена от негативного влияния Аспирина

ПОДРОБНОСТИ:   Неовир инструкция по применению, цена и отзывы лекарственного средства

Применение у детей

Детям младше 15 лет запрещено принимать это лекарство. Особенно это касается детей, которые болеют ОРЗ, так как это повышает вероятность того, что в их организме присутствует вирусная инфекция в острой стадии. Прием при этом может спровоцировать синдром Рейе, который обладает множеством тяжелых эффектов на организм.

Аспирин с алкоголем оказывает намного более токсический эффект, чем без него. Это связано с тем, что алкогольсодержащие напитки сами по себе наносят урон слизистой желудка, вызывая на ней воспалительные процессы, а Аспирин только усугубляет проблему.

Есть также исследования, что препарат при похмелье избавляет от симптома головной боли. От нее он действительно избавляет, однако это связано с его обезболивающими эффектами, тогда как само похмелье от приема не проходит. Более того, медикамент несколько усиливает токсическое влияние на организм продуктов распада этилового спирта.

Наилучшим выходом для лечения болевого синдрома при похмелье будет использовать шипучий Аспирин, потому что такая таблетка растворяет препарат в воде. Этот раствор при попадании в желудок максимально защищает его от негативного влияния кислоты.

От прыщей

Аспирин — это опулярный ингредиент самых разных масок для лица. Его действие по снятию воспаления очень хорошо влияет на прыщи, делая их менее заметными и успешно снимая покраснение.

Ацетилсалициловая кислота - официальная инструкция по применению, аналоги

Есть много рецептов от прыщей, в состав которых входит препарат

Самый известный рецепт — это смешать толченую таблетку с обычной теплой кипяченой водой и полученную кашицу нанести на пораженный участок лица, подержав 15 минут. После чего смыть водой и наложить увлажняющий крем. А маска с аспирином и медом, кроме выше указанного эффекта, оказывает ещё и заживляющее действие.

Безусловно, рецепты проверены временем и множеством людей. Однако лучше всего будет посетить дерматолога и выяснить точную причину возникновения высыпаний на лице, ведь медикамент не помогает бороться с причиной появления прыщей, он всего лишь оказывает симптоматическое действие. Потому при применении стоит об этом знать и постараться лечить именно причину.

При давлении

Часто при повышенном артериальном давлении у человека возникают приступообразные головные боли. Это побуждает пациента принимать лекарственное средство в надежде каким-либо образом облегчить свое состояние. Делать это можно, но нежелательно. Голова во время приступа гипертензии болит именно от повышенного давления, прием медикамента лишь снимет симптом, сглаживая его для врача.

Казалось бы, конкретно для пациента здесь проблемы нет. Однако если после этого заняться постановкой диагноза и назначением уже настоящего, не симптоматического лечения, то отсутствие тех или иных диагностических признаков может серьезно помешать. Поэтому лучше всего бороться с головной болью понижением своего высокого давления до приемлемых показателей.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

Хранение препарата не требует никаких дополнительных усилий от пациента, достаточно соблюдать температурный режим не выше 25 градусов и поддерживать низкую влажность воздуха, чтобы не допустить разрушения таблеток (особенно в случае, если препарат в виде шипучих таблеток, как, к примеру, выпускается Аспирин Упса).

Цена может быть очень разной в зависимости от производителя. Это и 40 рублей в дешевых бумажных блистерах, и 150 рублей более дорогие импортные аналоги. Аспирин —  очень популярное средство и его выпускают многие заводы-изготовители, которые ставят цену, исходя не только из дороговизны производства, но и из маркетинговых побуждений.

Так или иначе, но следует выбирать форму лекарства от того производителя, который вам будет больше помогать при лечении. Известно, что некоторые, казалось бы, полные аналоги на конкретного человека действовали очень по-разному, а потому пациент начинал предпочитать одного производителя другому. Это нормальная ситуация, ведь наш организм может по-разному реагировать как на лекарственную форму препарата, так и на различия во вспомогательных веществах.

Вместо Ацетилсалициловой кислоты можно применять следующие аналоги:

  1. Аспирин 1000 содержит в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Выпускается препарат в шипучих таблетках, которые рекомендованы пациентам старше 15 лет при мигренях. Они противопоказаны в I и III триместре, а во II триместре беременности их можно применять эпизодически. На время терапии необходимо перевести грудничка на искусственное вскармливание.
  2. Упсарин Упса является полным аналогом Ацетилсалициловой кислоты. Выпускается лекарство в шипучих таблетках, которые рекомендованы для нормализации высокой температуры тела у пациентов старше 15 лет и для купирования болей различного генеза у взрослых. Лекарство запрещено принимать в первом и последней триместре, во время лактации. Во II триместре допустимо пить его эпизодически.
  3. Аспирин С представляет собой комбинированный препарат содержащий в качестве активных компонентов ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Выпускается он в шипучих таблетках, которые можно пить с 15 лет, во II триместре возможен разовый прием препарата по строгим показаниям. На других сроках беременности медикамент противопоказан, как и во время естественного вскармливания.
  4. Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме ацетилсалициловой кислоты, содержит парацетамол и кофеин. Выпускается оно в таблетках, которые можно приминать в качестве анальгетика и антипиретика с 15 лет. Они противопоказаны беременным и кормящим.

Также у средства существует несколько непрямых аналогичных медикаментов.

Кардиомагнил

Содержит в составе гидроксид магния наряду с ацетилсалициловой кислотой. Отличается более выраженными антиагрегантными свойствами. Применяется как при острой, так и хронической форме ишемической болезни сердца и для профилактики тромбозов.

Активным веществом выступает гидросульфат клопидогреля. Является мощным антиагрегантным препаратом. Чаще всего назначается для профилактики тромбозов у пациентов, перенесших инфаркта миокарда, ишемический инсульт или имеющих острый коронарный синдром. По сравнению с Ацетилсалициловой кислотой Зилт имеет более узкий спектр противопоказаний.

Дипиридамол

Является НПВС с ярко выраженными антитромботическими свойствами. Применяется преимущественно при нарушениях церебрального кровообращения по ишемическому типу, а также для профилактики венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии и плацентарной недостаточности во время беременности. Препарат может быть использован в качестве компонента комплексного лечения нарушений микроциркуляции.

Из-за различия в действующих веществах, замена должна выполняться после предварительной врачебной консультации.

Стоимость лекарства составляет в среднем 24 рубля. Цены колеблются от 7 до 43 рублей.

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является наиболее предпочтительным и эффективным средством для терапии болевого синдрома различной этиологии, устранения воспалительных процессов и снятия высокой температуры. Также этот медикамент обладает выраженным антиагрегационным действием, что дает возможность применять его в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых патологий. В связи с наличием ряда противопоказаний, использование препарата возможно исключительно под присмотром лечащего врача.

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аспирин,
  2. Аспирин Кардио,
  3. Колфарит,
  4. Микристин,
  5. Полокард,
  6. Таспир,
  7. Тромбо АСС,
  8. Тромбогард 100,
  9. Тромбопол,
  10. Упсарин УПСА.

По коду АТХ:

  • Аспинат,
  • Аспирин,
  • Ацентерин,
  • Буфферин,
  • Таспир.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Схожее активное вещество содержат аналоги:

  1. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  2. «Аспикор».
  3. «Аспирин».
  4. «Уолш-асалгин».
  5. «КардиАСК».
  6. «Ацилпирин».
  7. «Таспир».
  8. «Упсарин УПСА».
  9. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  10. «Плидол 300».
  11. «Эйч-эл-пейн».
  12. «Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ».
  13. «Тромбопол».
  14. «Ацсбирин».
  15. «Аспирин «Йорк»«.
  16. «Ацетилсалициловая кислота Кардио».
  17. «Ацекардол».
  18. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  19. «Аспирин Кардио».
  20. «Зорекс Утро».
  21. «Тромбо АСС».
  22. «Аспинат».
  23. «Колфарит».
  24. «Микристин».
  25. «Анопирин».
  26. «Аспирин 1000».
  27. «АСК-кардио».
  28. «Ацентерин».
  29. «Буфферин».
  30. «Плидол 100».
  31. «Аспинат Кардио».

Многие спрашивают «Ацетилсалициловая кислота» и «Аспирин» — это одно и тоже лекарство? По сути это одно и тоже средство, которое выпускается под разными названиями. «Ацетилсалициловая кислота» — это «Аспирин», фармацевты данный факт не оспаривают.

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота» купить в Москве можно за 7-19 рублей. Цена в Минске препарата составляет 0,22-1,82 бел. рубля. В Киеве средство реализуют за 3-5 гривен, в Казахстане – за 45 тенге.

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб. Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Отзывы

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ацетилсалициловая кислота справиться с болезнью?

Большая часть имеющихся отзывов о препарате «Ацетилсалициловая кислота» — положительные. Благодарные пациенты отмечают его несомненную высокую эффективность, быстроту наступления облегчения самочувствия.

Польза и вред

О пользе данного средства знают, наверное, все. Это и обезболивающий эффект, и понижение температуры. Наступление снижения симптомов, указанных выше, происходит очень быстро (в течение 15-30 минут). Однако если присмотреться к списку противопоказаний внимательнее, то можно увидеть, что препарат далеко не так безвреден и требует очень грамотного подхода к назначению.

Чем заменить Аспирин?

Аналогами могут являться многие препараты, не только с точно таким же составом. Это и любые препараты из группы НПВП:

  1. Нимесулид.
  2. Мелоксикам.
  3. Кетопрофен.

Также можно попробовать народные средства вместо аспирина: кора белой ивы, кора и листья лещины, медуница, конский каштан.

Большинство из них были синтезированы позже, чем ацетилсалициловая кислота, и обладают не только большей безопасностью для организма при приеме, но и большим эффектом. Однако перед такими заменами нужно четко представлять, ради чего производится покупка аналога. Еще лучше будет перед осуществлением замены обезболивающего препарата сходить на консультацию к врачу.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
I74 Эмболия и тромбоз артерий Артериальные тромбозы
Артериотромбоз
Подострый и хронический артериальный тромбоз
Подострый тромбоз периферических артерий
Постоперационный тромбоз
Сосудистые тромбозы
Сосудистые эмболии
Тромбоз аортокоронарного шунта
Тромбоз артерии
Тромбоз артерий
Тромбоз коронарных артерий
Тромбоз коронарных сосудов
Тромбоз кровеносных сосудов
Тромбоз при ишемическом инсульте
Тромбоз при общехирургических операциях
Тромбоз при онкологических операциях
Тромбоз сосудов
Тромбоз усилия (напряжения)
Тромбообразование в послеоперационном периоде
Тромботические осложнения
Тромбоэмболические заболевания
Тромбоэмболические осложнения
Тромбоэмболический синдром
Тромбоэмболическое осложнение
Тромбоэмболическое осложнение в послеоперационном периоде
Тромбоэмболия артерий
Частичный тромбоз сосудов
Эмболия
Эмболия артерий
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки Токсемия
Adblock detector